В праздник Крещения Господня прихожане храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Желтые Пески прошли крестным ходом к крещенской купели

Опубликовано 19.01.2015 21:57

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме святых бессребре­ников Космы и Дамиана села Желтые Пески города Липецка состоялась Божественная литургия. Празд­ничное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Дионисий Щербаков.

По окончании службы прихожане вместе с настоятелем прошли крестным ходом к крещенской купели, где отец Дионисий совершил чин великого освящения воды.

В своей проповеди батюшка поздравил верующих с великим праздником Крещения Господня, назвав крестный ход и купание в освященных водах событием историческим.

Отец Дионисий напомнил прихожанам о страшных годах безбожия, когда храм в их родном селе был пол­ностью сожжен. Это случилось в 1928 году в день Святой Троицы, тогда пожар охватил и 12 деревянных домов, которые стояли рядом с церковью. Многие десятилетия православные села Желтые Пески были лишены возможности соборной молитвы.

«Сегодня храм сияет своими куполами, – заметил отец Дионисий, – но как важно, чтобы и сердца наши сияли верой в Господа нашего Иисуса Христа; ведь приняв таинство святого крещения, мы духовно об­леклись во Христа, который "есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6).

Татьяна Успенская
Благочиние48.ру