В праздник Корсунской иконы Божией Матери митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил освящение храма в городе Усмани

Опубликовано 23.10.2015 07:00

22 октября, в праздник Корсунской иконы Божией Матери, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Чин Великого освящения Богоявленского храма города Усмани. Владыке сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко), благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель Богоявленского храма протоиерей Виктор Нечаев и духовенство Усманского благочиния.

Четырнадцать лет неустанными трудами настоятеля протоиерея Виктора Нечаева с помощью Божией и Его Пречистой Матери строился великолепный Богоявленский храм города Усмани, воссоздавался по сохранившимся дореволюционным фотографиям. И сегодня сияет он своей красотой.

Нижний придел храма был освящен митрополитом Никоном в честь Святых Царственных Страстотерпцев в 2005 году.

И наконец радость освящения главного престола храма в честь Богоявления Господня. Долгожданное торжество освящения храма совпало с праздником любимой и почитаемой на Усманской земле и за ее пределами чудотворной иконой Божией Матери «Корсунская».

На архиерейское богослужение прибыло столько верующих со всей Липецкой области, что новый просторный храм едва вместил всех молящихся.

Торжественный трезвон колоколов на встречу архиерея возвестил о начале торжества. Владыка вошел в алтарь. Началось освящение престола храма.

Как человек в Таинствах Крещения и Миропомазания становится частью духовного тела Церкви, так и здание становится храмом, местом особого присутствия Божия на земле после его освящения.

Престол храма, на котором за Божественной литургией будет совершаться Таинство преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, омывается, облачается в одежды и помазуется Миром.

В трепете духовной радости возносится к куполу вдохновенное пение хора под управлением Елены Верхошанской: «Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея».

Владыка выходит из алтаря, окропляет святой водой стены храма и молящихся, кисточкой помазует стены храма Миром. Это знаменует освящение храма Божиею благодатию.

Храм освящен. Начинается Божественная литургия. Многолюдность собравшихся, среди которых много школьников в строгих костюмах, напоминает былые благочестивые времена, когда праздник Корсунской иконы Божией Матери был главным торжеством в Усманском уезде. Ради этого праздника освобождались от занятий все учащиеся, дабы они смогли принести чистые детские молитвы Богу и Его Пречистой Матери.

«Радуйся, Невесто Неневестная», – трогательно, нежно воспел песнопение Пресвятой Богородице хор Богоявленского храма, состоящий из учителей, врачей, работников городской администрации и представителей других профессий, принесших свой музыкальный дар для славы Божией.

Перед Причастием Святых Христовых Таин с пастырским словом к верующим обратился благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин. Он поздравил православных с Великом освящением храма, напомнив о том, какое важное место в жизни верующего человека занимает храм, в котором возносится общая молитва ко Господу. «Храм является началом духовного рождения человека, ибо здесь происходит Таинство Крещения. В храме мы соединяемся с Христом в Таинстве Евхаристии. В храме Господь благословляет нас на брак в Таинстве Венчания, исцеляет наши болезни в Таинстве Соборования», – сказал отец Олег, призывая присутствующих всем сердцем любить храм Божий.

После торжественного Величания чудотворной Корсунской иконе Божией Матери с архипастырской проповедью к прихожанам обратился митрополит Никон. Владыка поздравил молящихся с праздником: «Сегодня у нас великий день! Мы освятили Божий храм, в который будут приходить люди ради спасения души». Владыка сказал о том, что у каждого человека есть свой путь спасения, но идти по нему требуется в смирении сердца, приписывая все доброе, что удалось совершить, славе Божией. «И тогда за каждое благое дело Господь воздаст нам сторицею», – произнёс Высокопреосвященнейший митрополит Никон.

По завершении богослужения Владыка Никон поблагодарил за труды в строительстве храма Божия его настоятеля протоиерея Виктора Нечаева и отметил наградами Липецкой епархии его помощников.

Медали святителя Тихона Задонского I степени были удостоены: глава администрации Усманского района Владимир Михайлович Мазо и помощник настоятеля храма, главный редактор газеты «Усмань православная» Борис Павлович Михайлюк.

Архиерейскими грамотами были удостоены: благотворитель храма Виктор Михайлович Щербаков, архитектор Анатолий Григорьевич Федорец, каменщик Валерий Владимирович Смирнов, а также активные помощники настоятеля, стоявшие у самых истоков созидания храма (алтарник Анатолий Иванович Авакумов, завуч воскресной школы Александра Ивановна Степанова).

После богослужения прихожане и паломники еще долго молились пред чудотворной иконой Божией Матери «Корсунская».

В суровый октябрьский день Матерь Божия одарила сердца любящих Ее Небесным теплом благодати, сподобив стать участниками столь великого торжества.
Радуйся, Пречистая, града Усмани похвало и утверждение.

Администрация сайта,
фото клириков храма