В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Глава Липецкой митрополии совершил богослужение в Христо-Рождественском соборе города Липецка

Опубликовано 07.04.2016 12:00

7 апреля 2016 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко), настоятель храма во имя св. равноап. кн. Владимира г. Липецка иерей Валерий Авдеев и духовенство собора.

Несмотря на будний день, архиерейское богослужение прошло при великом стечении народа – так сильно любят православные Пресвятую Богородицу, Заступницу и Предстательницу нашу пред Сыном Ее Иисусом Христом.

Праздник Благовещения установлен в глубокой древности. О его праздновании известно уже в III веке. О нем в своих беседах упоминают свт. Иоанн Златоуст и Августин Блаженный. В течение V-VIII вв., вследствие ересей, уничижавших Лицо Богоматери, праздник был особенно возвеличен в Церкви.

У древних христиан этот праздник носил различное наименование: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение Ангела Марии, и только в VII веке ему было присвоено название Благовещение Пресвятой Богородицы.

В VIII веке свв. Иоанн Дамаскин и Феофан, митрополит Никейский, составили праздничные каноны, которые и теперь поются Церковью.

Этот праздник напоминает нам о величайшей любви Божией к падшему человеку, ибо Сам Господь не возгнушался воспринять человеческую природу, «дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству» (Евр 2:14-15).

Но великое дело искупления человеческого рода не свершилось бы без смиренного произволения послужить воле Божией Пресвятой Богородицы: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). Удивительные слова произнесла Пречистая Дева Мария. «Во дни творения мира, когда Бог изрекал Свое живое и мощное: да будет, слово Творца производило в мир твари, но в этот беспримерный в бытии мира день, когда Божественная Мариам изрекла Свое кроткое и послушное: буди, слово твари низвело в мир Творца…» (Проф. М.И.Богословский).

Божия Матерь не побоялась тяжелых испытаний, какие начнутся для Нее, когда нареченный Ее супруг узнает о том, что Она зачала, ведь по законам того времени это грозило ей смертью через побиением камнями. Но Божия Матерь имела такое доверие Богу, что была готова на все испытания.

С особым чувством молились сегодня верующие со своим Архипастырем о мире на земле Украинской, первой принявшей Благую весть из древнерусских княжеств.

Многие в этот светлый праздник, положивший начало нашему спасению, пожелали принять Святых Христовых Таин. Ведь по слову свт. Феофана Затворника: «Мы причащаемся истинного Тела и истинной Крови Христовых, – тех самых, которые в воплощении приняты от пренепорочных кровей Пречистой Девы Богородицы. Таким образом, в воплощении, совершившемся в час благовещения, положено основание таинству Тела и Крови. …Помня то, мы должны почитать Пресвятую Богородицу истинной Матерью своей, не как молитвенницу только и ходатаицу, но и как питательницу всех. Дети питаются молоком матери, а мы питаемся Телом и Кровью, которые от Пресвятой Девы Богородицы».

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство Владыка Никон поздравил прихожан с великим праздником, принесшим велию радость во всю вселенную. Митрополит Никон напомнил о великой любви Богородицы к Богу и людям, о Ее высочайшем смирении, вознесшего Ее на недосягаемую духовную высоту, так что Святая Церковь почитает Пресвятую Владычицу Богородицу выше чинов Ангельских и Архангельских.

Пресвятая Дева явила полное доверие Промыслу Божию и готовность на любые страдания ради исполнения Его воли.

Кротко сказав: «Се, Раба Господня…» Пресвятая Богородица выразила согласие и на все скорби, Которые она должна будет понести как Богоматерь, скорби, которые превзошли страдания всех матерей.

Владыка Никон пожелал верующим подражать Пресвятой Богородице в Ее смирении и верности Богу, быть готовыми не только получать Его великие и богатые милости, но и предать Его воли всю свою жизнь – и в радости, и в скорби.

По завершении архипастырского назидания Его Высокопреосвященство призвал на всех Божие благословение и пригласил на долгожданную церемонию выпускания голубей. Эта удивительная древняя традиция, символизирующая освобождение человечества воплотившимся от Девы Спасителем от власти тьмы, возвращает ее участников в радость безмятежной чистоты детства. “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное”, – говорит Господь (Матф.18:3).

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою»

Администрация сайта