В праздник Архангела Михаила в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 21.11.2015 06:21

21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, который 35-м Правилом осудил и отверг еретическое поклонение Ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание (Православная энциклопедия «Азбука веры»).

Об этом свидетельствовует и праздничное чтение из Апостола: «…Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную…» (Евр. 2:5).

Сегодня по особому звучала молитва о мире на Украине, вознесенная митрополитом Никоном после сугубой ектеньи. Ведь в помощь слабым силам человеческим Господь посылает Небесное Воинство Сил бесплотных.

Перед Причастием Святых Христовых Таин проповедник рассказал богомольцам об участии в жизни людей святых Архангелов – Михаила, Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня мы прославляем Собор Небесных Сил бесплотных. Господь создал Святых Ангелов Своими служителями, наделил их непрестанной радостью, красотою, знанием и могуществом».

Но самый близкий к Богу и самый могущественный ангел, восхотев собой заменить Бога, превратился в темного и злобного диавола. Архангел Михаил выступил на брань с возгордившимся ангелом и поверг его на землю вместе с другими падшими духами. В восполнение Ангельского Воинства Господь создал человека, чтобы в общении с Богом люди жили в неизреченной радости.

Диавол страшно ненавидит род человеческий, особенно православных христиан, и старается всячески отомстить им и отвратить от любви Божией. Демоны постоянно преследуют человека. Они были созданы очень могущественными, но обратили данный им Богом дар во зло. Человек по своей немощи не может противостоять нечистой силе самостоятельно. И ради защиты человека от демонов Господь соделал Святых Ангелов не только Своими служителями, но и служителями человека.

Владыка подчеркнул, что мы находимся в безопасности от демонского воздействия только рядом с Ангелом Хранителем. Но зачастую своей легкомысленной жизнью мы сами отдаляем от себя Святого покровителя и заступника.

Мы должны быть внимательны к своей жизни, к словам и поступкам, ибо смысл жизни человека состоит в спасении души – в возвращении того благодатного состояния, которое Адам имел в Раю с Богом. Но потаканием своим страстям и порокам мы сами создаем себе препятствия на этом пути и даем власть нечистой силе вмешиваться в нашу жизнь, вредить нам.

Владыка рассказал о святом Василии Блаженном, который видел Ангелов, плачущих у стен домов, в которых совершался грех, ибо Ангелы не могут войти туда, где царит мерзость запустения и защитить человека от воздействия нечистой силы. «Так и сегодня, через телевидение, компьютерные игры, бесы входят в наш дом. И своими необдуманными поступками мы превращаем в мерзость запустения не только наше жилище, но и нашу душу», - предостерег Владыка, призвав православных воздерживаться от всех скверн и пороков, удаляющих от нас Ангела Хранителя и благодать Божию.

Администрация сайта.
Фото монахини Евфимии