В православной гимназии Липецка состоялся урок, посвященный соблюдению правил дорожного движения

Опубликовано 30.01.2015 12:42

30 января православную гимназию имени преподобного Амвросия Оптинского города Липецка посетили инспектор группы пропаганды ОГИБДД УВД по городу Липецку Сергей Хрипунков и ответственный от Липецкой епархии за сотрудничество с УМВД России по Липецкой области протоиерей Владимир Максимчук.

По просьбе классного руководителя 3 «А» класса Ольги Васильевны Коновой гости провели для ребят урок, посвященный соблюдению правил дорожного движения.

Тема занятия: «Пешеход – полноправный участник дорожного движения». В ходе встречи детям были продемонстрированы социальные ролики о соблюдении несовершеннолетними правил дорожного движения на дороге. После просмотра капитан Хрипунков подробно объяснил показанные сюжеты и еще раз напомнил о дорожных знаках для пешеходов. Во время обсуждения особое внимание было уделено нерегулируемым пешеходным переходам.

Внимание детей привлек и тот факт, что в случае, если на одежде или портфеле школьников присутствуют светоотражающие фликеры, то риск ДТП с их участием по статистике снижается в разы. От руководства УГИБДД города Липецка инспектор дорожного движения раздал ребятам фликеры и красивые буклеты, объясняющие их использование.

Кроме того, в простой и доступной форме учащиеся услышали о требованиях к перевозке детей в автомобиле и о недопустимости игр вблизи проезжей части.

Протоиерей Владимир Максимчук в своем обращении подчеркнул, что несоблюдение правил дорожного движения – это не только правонарушение перед государством, но и грех непослушания перед Богом.

В конце урока учащиеся задавали инспектору много вопросов и делились историями о дорожно-транспортных происшествиях.

В завершение встречи дети благодарили сотрудника полиции за интересный урок, а классный руководитель Е.В. Конова преподнесла инспектору на память о посещении православной гимназии вышитую бисером икону святого благоверного князя Дмитрия Донского.

В свою очередь капитан полиции выразил надежду, что дети не только запомнили урок на всю жизнь, но и всегда будут соблюдать правила дорожного движения.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии
Фото: Марк Максимчук