В понедельник первой седмицы Великого поста Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 27.02.2017 13:14

Вечером 27 февраля 2017 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

По окончании богослужения глава Липецкой митрополии обратился к пастве с проповедью. В архипастырском слове Его Высокопреосвященство отметил, что время Великого поста установлено Святой Церковью, чтобы помочь нам возродиться, прийти к покаянию. «Душе моя, душе моя, возстани, что спиши?» – слышим мы в Великом покаянном каноне.  Действительно, спит душа наша. А когда душа спит, она не видит своих прегрешений, не может молиться. Но никакой сон не может длиться вечно. Уходит время – драгоценный дар, так щедро отмеренный нам для того, чтобы укреплялись в евангельской любви наши души, чтобы бдели мы среди мрака и нечестия этого мира: «…бодрствуйте со Мною» (Мф 26:38), – говорит Господь ученикам Своим, ибо приближается час…», – напомнил Владыка слова Спасителя и призвал верующих провести время Великого поста в духовном трезвении, испрашивая у Бога в молитве силы для преодоления расслабления души и находящих искушений.

Администрация сайта