«В ПАМЯТЬ ВЕЧНУЮ БУДЕТ ПРАВЕДНИК». АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В СЕЛЕ ПУШКИНО ДОБРИНСКОГО РАЙОНА

Опубликовано 05.10.2015 09:42

4 октября митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в престольный праздник храма во имя святителя Димитрия Ростовского в селе Пушкино Добринского церковного округа.

Селение Пушкино начинает свою историю в середине XVIII века. Оно принадлежало роду Пушкиных, откуда и получило своё название.

Деревянный храм во имя Димитрия Ростовского был построен в 1800 году князем Н.Б.Салтыковым. В 1851 годах «тщанием князя» С. М. Голицына храм перестроен в каменный.

Князь Голицын слыл тонким ценителем церковного пения, и храм построен с учетом создания хорошей акустики. Крестьянский хор князя насчитывал 250 человек, о чем свидетельствуют просторные хоры храма.

В 1937 году храм был закрыт, разграблен и приспособлен под зернохранилище, в начале двухтысячных годов вновь открыт. Первым настоятелем возвращенной святыни стал иерей Олег Дятчин, который за 5 лет произвел внутреннее и внешнее благоустройство храма.

4 октября 2008 года Преосвященнейший Никон, епископ Липецкий и Елецкий освятил престол храма в честь святителя Димитрия Ростовского. И сегодня, переступая порог храма, вновь ощущаешь, что входишь в сакральное пространство Святой Руси. А современная эпоха постмодерна уступает свое место «тысячелетнему Царству со Христом».

«Премудрость!», – торжественный глас иеродиакона Паисия возвестил о встрече Архипастыря в храме. Духовенство подходит под архиерейское благословение. Начинается Божественная литургия. Владыку облачают в священные одежды. «Возрадуйся, душа моя, о Господе» – вдохновенно поет хор. Это песнопение на встречу владыки весьма точно отражает состояние человека, попавшего на архиерейское богослужение.

В храме светло, уютно и красиво: прекрасное украшение иконостаса и большой храмовой иконы святителя Димитрия; кованое паникадило и кованые украшения настенных светильников. Обращает внимание обилие пышно растущих цветов, целыми гирляндами спускающихся с хоров.

Среди прихожан люди всех возрастов. Благоговейная тишина сопровождает службу. Заметно, что прихожане живут одной семьей. Это видно по тем знакам заботы и внимания, которые они оказывают друг другу.

Умиротворенную радость причастия сменяет торжественная радость праздничного молебна и крестного хода в честь престольного праздника.

Кому не известно, как любят русские люди окропление святой водой. Капли святой воды искрясь на ярком осеннем солнце во множестве оседают на счастливых лицах прихожан. Раздается одобрительное: «Спаси Господи, Владыка! Слава Богу! Хорошо!», – воды хватило всем. Так мало надо для радости.

В храме можно заметить, как изменяются лица прихожан после причастия и молебна, будто Небесная радость рассыпалась улыбками на лицах и благодатью вошла в сердца людей. И вновь есть силы нести свой спасительный крест.

В проповеди Владыки Никона говорилось о духовном легкомыслии, когда люди в шутку отрекаются от Бога. Владыка рассказал о случае клинической смерти человека: сначала он увидел Ангелов, а потом появились скверные демонические существа, которые кричали, что он наш, поскольку отрекся от Христа. И этот человек вспомнил, как однажды в разговоре с друзьями он высказал сомнение в существовании Бога. По молитвам Божией Матери Господь дал этому человеку еще время для покаяния, вернув душу в остывающее тело.

«Когда человек отрекается от Бога, он попадает под воздействие дьявольских сил, начинает болеть, но главное – теряет надежду на спасение», - сказал Высокопреосвященнейший митрополит Никон. «Будем всегда иметь на устах имя Божие, чаще произносить Иисусову молитву и молиться Пресвятой Богородице», - призвал православных Владыка.

Настоятель храма протоиерей Андрей Селиверстов поздравил всех с праздником святителя Димитрия Ростовского.

Святитель Димитрий при жизни прославился чудесами и святоотеческим духовным наследием. Самый известный труд святителя – Четьи-Минеи (сборник житий всех прославленных к тому времени святых).

Это чтение, наряду с писаниями святителя Тихона Задонского, было самым любимым на Руси более двух веков. Тление смерти не коснулось честных останков подвижника.

Сорок дней народ прощался в храме с любимым архипастырем, а через 40 с небольшим лет были обретены его святые мощи, которые сегодня почивают в Зачатьевском соборе Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова Великого.

Святителю отче Димитрие, моли Бога о нас!

Администрация сайта