В Неделю святых праотец в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 05.01.2015 10:19

28 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших. Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный I Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин, игумен Евфимий (Максименко); настоятель храма протоиерей Владимир Сельцов и клирики храма.

В неделю святых праотец Церковь вспоминает и прославляет всех праведных мужей и жен, которые жили до пришествия в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, начиная с праотца Адама и заканчивая святым Иоанном Предтечей и Пречистой Девой Марией.

Перед причастием Святых Христовых Таин с пастырским словом к верующим обратился клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, иерей Сергий Боев. Отец Сергий говорил о том, что Господь хочет спасения каждого человека, но не каждый из нас слышит слова Спасителя, оставаясь в плену житейских попечений.

«Много званых, потому что Господь призывает всех стать наследниками Царства Небесного и приглашает на брачный пир, – подчеркнул священник. – Мало избранных, тех, кто идет путем спасения. Большинство, предпочитая земные блага, под разными предлогами уклоняются от небесного пира».

По завершении литургии с архипастырским наставлением к православным обратился Высокопреосвященнейший митрополит Никон. «Мы живем в сложное, наполненное трагическими событыями время, которое требует от каждого из нас внимательного, сосредоточенного отношения к своей внутренней, духовной жизни, – подчеркнул он. – Многие пытаются отгородиться от происходящего вокруг, не хотят замечать тех, кто находится в бедственном положении. При этом они нарушают заповедь Христа, который призывал носить тяготы друг друга. При взаимной помощи мы исполняем закон Христов, помня слова Спасителя, Который сказал: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13:34).

Правящий архиерей пожелал верующим достойно закончить Рождественский пост, который приготовляет нас к великому событию – Рождеству Господа Иисуса Христа.

Тамара Романова
Благочиние48.ру