В Неделю по Богоявлении митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 22.01.2023 23:52

22 января 2023 года, в Неделю по Богоявлении, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Виктор Архипкин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения правящий архиерей приветствовал сослужащее духовенство и молящихся с воскресным днем и попразднством Богоявления, отметив в своем слове:

«За Богослужением все мы слышали краткий евангельский рассказ о том, как Иоанн Креститель был взят под стражу царем Иродом, и до Христа дошла эта весть. Он покидает родной Назарет и переходит в приморский Капернаум. Как из этого видим, слово праведности и обличения подвергается преследованию. И вот жителям этого приморского города из уст Христа впервые доводится услышать призыв о необходимости покаяния для вхождения в Царство Небесное… Об этом задолго до пришествия Христа свидетельствовал пророк Исаия, о чем упоминает в Евангелии апостол Матфей: в землях Завулоновых и Неффалимовых – у моря, среди людей, находящихся во тьме, воссияет великий Свет. Тем самым Господь продолжил проповедь Иоанна Предтечи, который призывал людей к покаянию и крестил их, омывая в водах Иордана.

Все это происходило две тысячи лет назад, но и даже до сего дня последователи Христа напоминают обществу о том же, а Господь, несмотря на наши беззакония, долготерпит и не прерывает историю мира. Иной раз, вспоминая о своих греховных поступках, мы думаем: «если бы узнали об этом родители, они и домой нас не пустили бы». Кто же тогда имеет более к нам милосердия и сострадания: те, кто физически родил нас, или Отец Небесный, Который Духом Своим может сотворить детей Аврааму?.. Так безгранично милосердие Божие к кающимся грешникам! И слава Богу, что на протяжение всего христианского периода мира появляются в разных местах планеты замечательные подвижники, большей частью нам не ведомые, но своей молитвой удерживающие мир от скорой погибели и просящие нам отсрочки…»

Пресс-служба Липецкой епархии