В Неделю о блудном сыне правящий архиерей совершил Богослужения в липецком кафедральном соборе

Опубликовано 28.02.2021 22:11

27 февраля 2021 года, в канун Недели о блудном сыне, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 28 февраля – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Пел хор собора под управлением регента Александра Черникова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит поздравил молящихся с воскресным днем и в своем слове обратился к назидательному примеру, содержащемуся в евангельской притче о блудном сыне:

«Дорогие мои, я хотел бы наше внимание обратить на пример семейных отношений, о которых сегодня поведало нам святое Евангелие. Каждому нужно помнить о своей семье и почаще обращать внимание на ее членов, особенно на представителей подрастающего поколения. Необходимо разными примерами и беседами убедить их, хотящих покорять мир, чтобы опасались участи, которую получил юноша из сегодняшнего евангелия, и, в то же время, не стать завистником, как его старший брат. Отец, как мудрый домоправитель, в радости принял своего погибающего сына и устроил пир, давая всем понять, что он не забыт им и отвержен, а такой же, как и первый сын, и имеет те же достоинства отеческой любви, которые имел прежде. Вот этой мудростью пожелаю каждому из нас обладать в управлении своими семьями и домочадцами».

Пресс-служба Липецкой епархии