В Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в Никольском храме состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 11.04.2016 11:59

10 апреля 2016 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Никольском храме города Липецка.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель храма протоиерей Виталий Диесперов, духовенство епархии и клирики храма.

Преподобный Иоанн Лествичник, память которого Церковь совершает в Неделю 4-ю Великого поста, согласно преданию, родился в Константинополе во второй половине VI века в семье святых Ксенофонта и Марии.

В 16 лет он переехал в Египет и стал послушником монастыря на Синайской горе. Спустя четыре года преподобный принял монашеский постриг и еще пятнадцать лет подвизался в святой обители, находясь в послушании своему духовному отцу - старцу Мартирию.

После смерти духоносного старца святой избрал отшельническую жизнь. 40 лет он провел в подвиге безмолвия, поста, молитвы и покаяния, удалившись в пустынное место, называемое Фола.

В возрасте 75 лет преподобный был избран игуменом Синайской обители и в течение 4-х лет управлял монастырем, где и написал свой главный духовный труд «Лествица», ставший жемчужиной аскетического учения Церкви.

Преподобный Иоанн Лествичник был представителем умеренного подвижничества. Основой монашества он считал смирение и покаяние. Произведение «Лествица», в котором святой подвижник собрал духовные и аскетические традиции египетских монастырей, является бесценным руководством для всех, кто стремится к достижению духовного совершенства. Уже в древности книга была переведена на многие языки и стала важным чтением не только для монахов, но и для мирян.

Перед причастием Святых Христовых Таин с пастырским словом к прихожанам обратился клирик Никольского храма иерей Серафим Ляшик. Священник напомнил молящимся житие преподобного Иоанна Лествичника, который почитаеися Святой Церковью как великий подвижник, написавший духовный труд для всех, "поспешающих написать имена свои в книге жизни на небесах".

Служба проходила при большом стечении прихожан, многие причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста с архипастырским наставлением к православным обратился Высокопреосвященнейший Никон. Владыка подчеркнул, что Великий пост – это время покаяния и врачевания души, время серьезного внутреннего делания, которое требует от человека собранности и отвержения попечений. Завершая свое наставление, правящий архиерей поздравил верующих с праздником и призвал на всех Божие благословение.

Тамара Романова,
фото Александра Кадукова