В Неделю 31-ю по Пятидесятнице и праздник прп. Серафима Саровского управляющий епархией совершил Божественную Литургию в Никольском храме г. Грязи

Опубликовано 16.01.2023 18:02

15 января 2023 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник преставления и второго обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме свт. Николая Чудотворца г. Грязи, один из приделов которого посвящен преподобному.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Александр Бильчук, настоятель храма; иереи: Ростислав Вальчук, клирик храма, Петр Жуков, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Грязи, Андрей Быков, настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Грязи; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Сергий Минаков, клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Грязи.

На запричастном проповедовал иерей Андрей Быков.

Пел хор храма под управлением регента Елены Копыловой.

По окончании Богослужения правящий архиерей поздравил настоятеля храма, сослужащее духовенство и молящихся с воскресным днем и памятью преподобного Серафима – одного из небесных покровителей храма.

В своем слове Владыка митрополит отметил:

«По милости Божией после 1991 года в нашей стране произошли замечательные события, когда поруганная, обесчещенная и забытая Церковь начала возрождаться и многие из нас в этом процессе вдруг оказались орудиями Промысла Божия, принимая участие в восстановлении храмов, монастырей, святых источников и, конечно же, тех духовных и культурных традиций, которые являлись опорой для нашего Отечества на протяжение тысячи лет.

Мы благодарны тем представителям старшего поколения, которые в тяжелые годы насаждения среди людей безбожия все-таки сумели сохранить в своих сердцах и семьях веру Христову. Слава Богу, что Он внял их слезам и подвигу покаяния! Благодаря этому в душах многих наших соотечественников, несмотря на их воспитание и жизнь в новом обществе, каким-то образом сохранилось то малое религиозное чувство, которое обнаружилось с изменением отношения к верующим. Думаю, что никто из нас не ожидал и не был готов к такому активному восстановлению Православия на Древнерусской земле. И сегодня мы свидетельствуем о таком Божием милосердии, находясь в одном из храмов, возрожденных и благоукрашенных в то прекрасное время».

Глава митрополии особо приветствовал благотворителя прихода – Михаила Павловича Акулова, советника генерального директора ОАО «Российские железные дороги», и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА вручил орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени во внимание к помощи по восстановлению Никольского храма.

Настоятель храма протоиерей Александр Бильчук приветствовал Его Высокопресвященство, выразив благодарность за совершенное в день престольного праздника Богослужение и преподнеся на молитвенную память образ святого великомученика Георгия Победоносца.

Также отец Александр приветствовал М.П. Акулова, поздравив с высокой наградой, передав ему икону святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, и букет цветов.

Пресс-служба Липецкой епархии