В Неделю 25-ю по Пятидесятнице и праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил Богослужение в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 05.12.2022 23:28

4 декабря 2022 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина), совершил Божественную Литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; иеромонахи: Гавриил (Мельников), Сергий (Калинин), Даниил (Ведмедь), Савва (Силантьев), иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Лаврентий (Подколзин), насельники обители.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), насельник монастыря.

Пел братский хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство, насельников и прихожан обители, обратившись со словом:

«Сегодня по милости Божией мы с вами, вновь мысленно поклонившись Святому Гробу Господню, молитвенно почтили Воскресение Христово, а также то замечательное историческое событие, которое произошло по истечении времени Ветхого завета и при наступлении Нового. Мы увидели благочестивых супругов, долгие годы молившихся о даровании им Чада. Когда их желание было исполнено, они преисполнились безмерной радости и приняли решение посвятить это Чадо Богу. Тогда малая Отроковица, во исполнение воли Своих родителей была приведена в храм Господень, чтобы заниматься в нем богомыслием и теми послушаниями, которые в наше время исполняют в обителях многие монашествующие и благочестивые паломники.

Однако, мы знаем, что послушание для Девы не ограничилось областью храма – Ей было суждено стать Матерью Божией, о чем Она впоследствии получила откровение. Таким образом, как говорят святые отцы, придя в храм, Богородица предвозвестила приход на землю Христа. И вчера за праздничным Всенощным бдением молящиеся могли быть приятно обрадованы песнопениями, которые, в подтверждение этой святоотеческой мысли, впервые прозвучали в нынешнем году: «Христос раждается – славите!..» Действительно, многие из нас почувствовали: вот уже и забрезжил свет вифлеемской звезды, сообщающий сердцам верных о приближении Спасителя».

Пресс-служба Липецкой епархии