В Неделю 19-ю по Пятидесятнице глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Покровском храме села Павловка

Опубликовано 15.10.2017 17:41

15 октября 2017 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Киприана, мученицы Иустины и мученика Феоктиста, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Покровском храме села Павловка Добринского района.

Разделить радость молитвенного и евхаристического общения со своим Владыкой в столь значимом для него месте собрались не только прихожане храма, но и паломники из разных уголков региона. В 1976 году правящий архиерей начинал здесь свое священническое служение, на протяжении пятнадцати лет окормляя приход и восстанавливая церковь. До сих пор сохранились иконы, настенная роспись, а также  резной иконостас и резные киоты, сделанные руками Владыки Никона.

Главе Липецкой митрополии сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, настоятель Покровского храма Димитрий Корнеев, клирики Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Диодор (Лаптев) и иеромонах Даниил (Ведмедь), духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполняли певчие братского хора Задонского мужского монастыря (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк).

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 19-ю по Пятидесятнице (2 Кор 11:31 – 12:9. Лк 6:31-36):

«…И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (2 Кор 12:7-9);

«…Но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк 6:35-36).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес протоиерей Виталий Диесперов.

По завершении богослужения митрополит Никон преподал пастве архипастырское благословение.

Администрация сайта