В Неделю 17-ю по Пятидесятнице глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 01.10.2017 20:35

1 октября 2017 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, день памяти преподобных Евмения, епископа Гортинского, Евфросинии Суздальской, Илариона Оптинского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Богослужебные песнопения исполняли: праздничный хор монастыря под управлением Сергея Погорелова и братский хор (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк).

За Литургией читались тексты из посланий святого апостола Павла к Галатам (Гал 2:16-20) и Коринфянам (2 Кор 6:16 – 7:1): «…однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» (Гал 2:16);

«Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом…

Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2 Кор 6:16, 7:1).

Евангельское чтение дня напомнило о вере хананеянки (Мф 15:21-28) и о главном предназначении человека: «И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

Или какой выкуп даст человек за душу свою?

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк 8:34 – 9:1).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения состоялся чин о Панагии.

Администрация сайта