В Навечерие Богоявления в Задонской Рождество-Богородицкой обители состоялись праздничные архиерейские Богослужения

Опубликовано 19.01.2020 07:32

18 января 2020 года, в субботу пред Богоявлением, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), в Рождество-Богородицком мужском монастыре г. Задонска состоялись праздничные Богослужения.

Божественную Литургию по чину святителя Иоанна Златоуста совершили Высокопреосвященнейший митрополит Никон (Васин) и Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии.

Преосвященным архиереям сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители, иеромонахи: Гавриил (Мельников), Сергий (Калинин), Макарий (Алифанов), Савва (Шевченко), Феодорит (Сухинин), Антоний (Киреев); иеродиаконы: Паисий (Боев), Марк (Гречаный), Александр (Мантров), Лаврентий (Подколзин), Вадим (Булыгин), Петр (Голубятников).

Пели братский и праздничный хоры обители под управлением иеромонаха Глеба (Мандзяка) и Сергея Погорелова.

После Литургии была отслужена великая вечерня праздника Крещения Господня (Богоявления), в завершение которой состоялся крестный ход к монастырской надкладезной часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В часовне епископ Евфимий совершил чин великого освящения воды.

По окончании Богослужения Преосвященнейший владыка окропил богомольцев крещенской водой.

Пресс-служба Липецкой епархии