В липецкой средней школе № 65 «Спектр» прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 23.03.2015 07:19

В липецкой средней школе № 65 «Спектр» прошла Неделя православной культуры

С 16 по 20 марта в средней школе № 65 «Спектр» города Липецка проходила Неделя православной культуры по теме «Православные традиции и здоровье общества».

Этот проект, включенный в программу духовно-нравственного воспитания учащихся, был реализован педагогическим коллективом школы при поддержке священнослужителей храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Открытие Недели началось с торжественной линейки, на которой ребята ознакомились с подробной информацией о запланированных мероприятиях и получили доброе напутствие от директора школы Елены Ивановны Хвостовой.

В этот же день начал работать видеозал, где учащиеся начальных классов смогли просмотреть мультфильмы «Рождество Иисуса Христа», «Ангел» и «Отче наш».

К открытию Недели ребята оформили информационный стенд «Неделя православной культуры в школе», на котором был представлен план мероприятий Недели и творческие работы учащихся. Кроме того на стенде была размещена информация о православных праздниках и опубликованы высказывания святых отцов Церкви о вере, любви и милосердии. В школьной библиотеке была организована выставка «Православие – духовная сокровищница России».

В течение Недели настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Косых, и клирики храма иерей Александр Золотарев, иерей Олег Феофанов, иерей Вячеслав Колягин и диакон Георгий Коротеев проводили в школе встречи с учащимися, родителями и педагогическим коллективом.

Беседы со священнослужителями, которые щедро делились с учащимися своим духовным опытом, побуждали ребят к размышлениям о смысле жизни, о добре и зле, о роли Церкви в жизни общества. Нет сомнения в том, что Неделя православной культуры – это уверенный шаг на пути духовно-нравственного становления личности.

Александр Гришин
Благочиние48.ру