В Липецкой областной универсальной научной библиотеке состоялся праздничный концерт «Трезвость – русская традиция!»

Опубликовано 11.09.2018 22:14

11 сентября в большом зале Липецкой областной универсальной научной библиотеки состоялся праздничный концерт «Трезвость – русская традиция!», посвященный Всероссийскому дню трезвости.

Проведение мероприятия инициировало Липецкое православное общество «Трезвение», которое возглавляет руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями иерей Вячеслав Колягин.

В напутственном слове, обращенном к участникам встречи, отец Вячеслав рассказал об истории возникновения праздника, установленного в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в напоминание о том, к каким страшным последствиям приводит неумеренное употребление алкоголя.

«Трезвый взгляд на мир, понимание смысла жизни с позиции Православия, стремление к совершению добрых дел, - вот те качества, которые определяют личность зрелого человека», - подчеркнул священник.

В мероприятии приняли участие студенты Липецкого техникума общественного питания, Липецкого политехнического техникума, Липецкого металлургического колледжа, Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства, Липецкого медицинского колледжа, а также активисты общества «Трезвение», которые накануне праздничного мероприятия провели акцию «Пост трезвости» в парке Победы.

Своим выступлением зрителей порадовали: лауреат Международных и Всероссийских конкурсов саксофонистка Анастасия Елгина; автор исполнитель, член Союза писателей «Воинское содружество» Наталья Ушакова; дуэт авторской песни «Ты и Я» в составе Владимира и Ольги Жировых; фольклорный ансамбль «Воскресенье»; актер театра и кино Александр Елфимов и воспитанницы воскресной школы Казанского храма села Частая Дубрава Лиза Беляева и Лера Зольникова.

В этот памятный день участников встречи приветствовали представители Липецкого областного центра медицинской профилактики и руководитель общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость-Липецк»  Дмитрий Афанасьев.

В завершение мероприятия ведущий Александр Елфимов поблагодарил участников концерта за прекрасные выступления и напомнил всем присутствующим, что «там, где трезвость, там рождаются умные мысли и принимаются правильные решения».

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива», Фонда президентских грантов и управления здравоохранения Липецкой области.