В Липецкой областной библиотеке работает выставка, посвященная святителю Феофану Затворнику

Опубликовано 28.01.2015 13:45

В Липецкой областной научно-исследовательской библиотеке работает юбилейная выставка «Богомудрый архипастырь», посвященная 200-летию со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Для липчан и жителей области святой имеет особое значение - его имя входит в собор Липецких святых. Святитель Феофан – выдающийся русский духовный писатель, богослов, подвижник и учитель христианской жизни.

На выставке представлены труды угодника Божия, а также житие святого. Для всех желающих узнать более подробную информацию о святом книжный библиотечный фонд представляет более широкий спектр литературы.

Феофан Затворник, в миру Георгий Васильевич Говоров, родился 10 января 1815 года в селе Чернавское Орловской губернии (сегодня – Измалковский район Липецкой области) в семье священника. Окончил Орловскую Духовную Семинарию и Киевскую Духовную Академию, по окончании которой принял монашество с именем Феофан. Затем преподавал в Санкт-Петербургской Духовной Академии. В 1847 г. в составе Русской Духовной Миссии был направлен в Иерусалим, где посетил святые места, древние монашеские обители, беседовал со старцами святой горы Афон, изучал писания отцов Церкви по древним рукописям.

В 1859 году хиротонисан во епископа Тамбовского и Шацкого. В целях подъема народного образования епископ Феофан устраивает церковноприходские и воскресные школы, открывает женское епархиальное училище. В то же время он заботится и о повышении образования самого духовенства.

В 1866 году по прошению уволен на покой в Успенскую Вышенскую пустынь Тамбовской епархии. После Пасхи 1872 года святитель уходит в затвор. В это время он пишет литературно-богословские труды: истолкование Священного Писания, перевод творений древних отцов и учителей, пишет многочисленные письма к разным лицам, обращавшимся к нему с недоуменными вопросами, с просьбой о помощи и наставлениях. Он отмечал: «Писать – это служба Церкви нужная. Лучшее употребление дара писать и говорить есть обращение его на вразумление грешников».

Святитель оказал глубокое влияние на духовное возрождение общества. Наиболее значительные труды его – «Письма о христианской жизни», «Добротолюбие» (перевод), «Толкование апостольский посланий», «Начертание христианского нравоучения».

Святитель мирно почил 6 (19) января 1894 года, в праздник Крещения Господня. Погребен в Казанском соборе Вышенской пустыни. Канонизирован в 1988 году, как подвижник веры и благочестия, оказавший глубокое влияние на духовное возрождение общества.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии