В Липецкой митрополии состоялся региональный тур XV Общероссийской олимпиады по основам православной культуры для школьников 4-7 классов

Опубликовано 18.03.2023 17:21

16 марта 2023 года в Липецкой митрополии состоялся региональный тур XV Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» для 4-7 классов.

Общероссийская олимпиада проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с 2009 года.

Организатором мероприятия в Липецкой митрополии по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Арсения является Отдел религиозного образования и катехизации Липецкой епархии. С 2013 года олимпийской площадкой в митрополии является Православная гимназия имени прп. Амвросия Оптинского г. Липецка.

В текущем учебном году в региональном туре олимпиады для 4-7 классов приняли участие 50 учащихся из г. Липецка, а также Грязинского, Добровского, Добринского, Задонского, Усманского и Данковского районов. По традиции перед началом олимпиады духовник Православной гимназии иерей Сергий Кутилов совершил чин молебного пения.

Ведущими темами олимпиады в 2021-2022 учебном году стали: «История православного образования в России XIX - XXI вв»; «30-тилетие ПСТГУ»; «Церковь и государство 1921-1923 гг».

В течение дня в гимназии работал кабинет для консультирования участников. После написания работ школьники имели возможность обсудить с консультантом диаконом Александром Чеботаревым, клириком Покровского храма г. Липецка, задания, которые вызвали у них наибольшие затруднения.

В работе членов жюри по проверке олимпиадных заданий приняли участие студенты кафедры философии, политологии и теологии ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского».

Результаты регионального финала олимпиады будут известны после 1 апреля 2023 года. К этому сроку Центральный Оргкомитет проверит работы из всех регионов Российской Федерации и подведет общероссийский рейтинг.

Победители регионального тура получат дипломы Российского совета олимпиад школьников. Награждение победителей и призеров состоится на открытии Региональных богословских детско-юношеских чтений «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» в мае 2023 года.

Организаторы Олимпиады благодарят руководство ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» и ЧОУ Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка за плодотворное сотрудничество.

Отдел религиозного образования
и катехизации Липецкой епархии