В Липецкой епархии завершился Х межрегиональный фестиваль православного молодежного центра «Экклезиаст»

Опубликовано 24.02.2020 10:50

19 февраля завершился Х межрегиональный фестиваль епархиального православного молодежного культурного центра «Экклезиаст», действующего при храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Липецка.

16 февраля на открытии фестиваля прошла духовная беседа викария Липецкой епархии Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия с гостями и форума. В беседе приняла участие заместитель директора Управления молодежной политики Липецкой области Екатерина Щукина.

17 февраля в рамках фестиваля состоялась паломническая поездка в Свято-Успенский Вышенский монастырь (Рязанская область), в которой приняли участие представители липецкой молодежи и гости фестиваля. Выбор места паломничества был определен тем, что престол придела храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» освящен в честь святителя Феофана. В Свято-Успенском Вышенском монастыре клирики молодежного центра «Экклезиаст» совершили чин молебного пения перед мощами святителя Феофана Затворника. В музее при келье святителя для гостей была организована экскурсия. Также паломники посетили святой источник.

18 февраля в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» состоялось Богослужение в честь престольного праздника прихода. Божественную Литургию возглавил Преосвященнейший епископ Евфимий.

В Богослужении принял участие иеромонах Димитрий (Першин), эксперт Синодального отдела по делам молодежи, сотрудник Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, эксперт комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ. В рамках форума отец Димитрий провел семинар по молодежной работе для помощников благочинных церковных округов и настоятелей храмов Липецкой епархии, а также беседу со студентками Липецкого металлургического колледжа по теме «Статус эмбриона: от медицины к биоэтике».

В тот же день в центре «Экклезиаст» состоялся круглый стол на тему «Новые медиа и старое искусство: есть ли у литературы будущее?», который провел гость фестиваля, московский писатель и публицист Алексей Соколов, заместитель директора фонда «Фома-центр» (директором фонда является председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата В.Р. Легойда). В мероприятии принял участие иеромонах Димитрий (Першин).

В ходе фестиваля состоялись три музыкально-поэтических творческих вечера: 16 февраля – в Зале ученого совета Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 17 и 18 февраля – в помещении самого центра. В этих концертах приняли участие музыканты, поэты и исполнители из разных городов: Александр Щербина (Москва), Эльмира Галеева и Олег Ковалев (Казань), Мария Махова (Иваново), Александр Логунов (Москва), Ольга Чикина (Рязань), Максим Липатов (Москва), Илья Оленев (Воронеж), Владимир Кожекин и Сергей Федоров (Москва), Ксения Аксенова (Липецк), Сергей Чернов (Липецк) и другие музыканты.

19 февраля в институте филологи ЛГПУ поэт и музыкант Александр Щербина прочитал лекцию о поэтическом творчестве.

В фестивале также принимали участие руководители епархиальных молодежных отделов Воронежской, Борисоглебской, Россошанской и Мичуринской епархий, представители православной молодежи из Москвы, Тульской, Воронежской и других областей. Общее количество участников фестиваля составило более четырехсот человек.

Пресс-служба Липецкой епархии