В Липецкой епархии состоялся семинар, посвященный организации трезвенной работы на приходах

Опубликовано 18.03.2018 19:07

19 марта по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона в конференц-зале Епархиального управления состоялся семинар по проведению трезвенной работы на приходах, участниками которого стали священнослужители 1-го Липецкого церковного округа.

Мероприятие было организовано протоиереем Стахием Солодковым, руководителем отдела Липецкой митрополии по пастырской работе с лицами, страдающими зависимостями, и ВИЧ-инфицированными.

В рамках работы семинара священнослужители получили информацию о формах приходской трезвенной работы и конкретные советы по ее осуществлению.

В своем выступлении отец Стахий познакомил присутствующих с «Концепцией Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», принятой на заседании Священного Синода в 2014 году и рассказал о необходимости развития трезвенной работы в благочиниях, создании групп трезвости на уровне приходов.

Участники семинара просмотрели и обсудили документальный фильм «Утерянная добродетель», созданный Общероссийской общественной организацией «Общее дело» при участии Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

Иерей Вячеслав Колягин, секретарь отдела Липецкой митрополии по пастырской работе с лицами, страдающими зависимостями и ВИЧ-инфицированными, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» поделился опытом работы по трезвенному просвещению, которая реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Протоиерей Стахий Солодков представил участникам семинара современные методические материалы - книги и диски, рекомендованные Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности.

В своей деятельности пастырям предлагается использовать пособие председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерея Игоря Бачинина  (Екатеринбургская митрополия) «Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости и курсы по избавлению от алкогольной зависимости»; методическое пособие «Подготовка будущих пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма и других зависимостей»; книгу протоиерея Илии Шугаева и Елены Савиной «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?», адресованную родственникам и друзьям тех, кто страдает от алкогольной зависимости.

В завершение семинара отец Стахий выразил надежду, что организация трезвенной работы на приходах областного центра станет весомым вкладом в борьбу с алкоголизмом в обществе.