В Липецкой епархии почтен день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Опубликовано 20.11.2018 16:53

18 ноября в монастырях и храмах Липецкой епархии служились панихиды о всех православных христианах, трагически погибших в ДТП, и молебны о здравии участников дорожного движения.

В этот же день в 11.00 возле здания Липецкого городского дворца молодежи прошла акция, посвященная памяти всех погибших в ДТП. Неравнодушные горожане, среди которых и молодежь, и родственники погибших, расставили знаки аварийной остановки и зажженные свечи в память о погибших. В мероприятии приняли участие клирики Христо-Рождественского кафедрального собора.

К собравшимся обратился начальник административных органов администрации Липецкой области Виталий Дмитриевич Шикин. В своем обращении он привел страшную статистику: ежегодно на дорогах нашей планеты в ДТП погибает 1 250 000 человек (для сравнения, в Липецкой области проживает около 1 150 000 человек); на дорогах России за последние 10 лет погибло 300 000 человек; в Липецкой области ежегодно погибает около 300 человек.

Заместитель начальника УГИБДД УМВД РФ по Липецкой области Миронов Г.В. призвал всех участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения, быть вежливыми и очень внимательными.

Ключарь кафедрального собора протоиерей Владимир Максимчук и диакон собора Андрей Кантарюк отслужили литию о всех православных христианах, трагически погибших в ДТП.

По завершении панихиды священник обратился к присутствующим от имени Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, выразив слова соболезнования родным погибших и пожелав всем, ныне живущим, заботиться не только о жизни временной, но – и о вечной, которая есть бесценный дар от Господа.

Окончилось мероприятие минутой молчания.

Администрация сайта