В Липецкой епархии молились о сохранении Божьего творения

Опубликовано 02.09.2018 14:29

В воскресенье 2 сентября 2018 года по завершении Божественной Литургии в храмах Липецкой епархии был совершен молебен о сохранении Божьего творения.

Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию. Согласно постановлению Священного Синода ежегодным днем особой молитвы о Божием творении является первое воскресенье сентября. В этот день во всех храмах Русской Православной Церкви надлежит совершать чин молебного пения о сохранении творения Божия, пояснять в проповедях ответственность христианина за дарованную Творцом живую и неживую природу.

В Казанском храме города Грязи молебное пение совершил настоятель прихода, благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин в сослужении клириков храма. Духовенство и прихожане молились: «Да не обратятся на главы наша и не погубят ны беды и напасти… да не страждет лихоимств и беззаконий ради наших творение… о еже не помянути беззаконий и неправд людей, и отвратити от нас весь гнев Божий, праведно на ны движимый, и не погубити мир сей гладом, жаждею и иными бедами, но сохранити его и нас пощадити».

Актуальной теме была посвящена и первая в новом учебном году лекция помощника благочинного по религиозному образованию Н.В. Макеева для прихожан Казанского храма г. Грязи, посещающих приходской лекторий.

По материалам ОРОиК Грязинского ЦО