В Липецком областном центре культуры состоялись выступления финалистов Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций

Опубликовано 28.03.2023 21:48

27 и 28 марта 2023 года в Липецком Областном центре культуры, народного творчества и кино прошел заключительный этап XIII Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое».

Конкурс проводится в Липецкой епархии с 2010 года с целью развития подрастающего поколения в постижении православной веры и культуры, раскрытия детских талантов и приобщения их к прославлению Творца через соприкосновение с высокохудожественной, духовно-нравственной литературой и музыкой.

Участников мероприятия приветствовал и молитвенно напутствовал председатель Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов.

В этом году в финале конкурса приняли участие 36 коллективов из общеобразовательных и воскресных школ, дошкольных учреждений, техникумов и интернатов Липецкой области.

В состав жюри вошли священнослужители, музыканты, преподаватели, актеры, ученые и руководители творческих коллективов города и региона.

Каждая композиция оценивалась специалистами по 11 критериям,  ведущими из которых являлись те, что определяют духовную, высокохудожественную составляющую, смысловую насыщенность используемой литературы, песни и музыки, глубину осмысления происходящего участниками творческого процесса.

Отдел религиозного образования
и катехизации Липецкой епархии