В Липецком медицинском колледже состоялось мероприятие «Нравственные ценности современной семьи»

Опубликовано 23.10.2017 12:57

23 октября 2017 года в Липецком медицинском колледже состоялось мероприятие, проведенное епархиальным отделом по вопросам семьи, защиты материнства и детства в рамках Регионального этапа ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Руководитель отдела клирик Христо-Рождественского храма г. Липецка иерей Алексий Шумаков и врач педиатр Областной детской больницы Татьяна Петровна Насонова говорили с будущими работниками медицинских учреждений о нравственных ценностях современной семьи.

В своем выступлении отец Алексий отметил, что цель брака – это воплощение христианской любви, а семья – это место, где человек реализует себя как христианин в своем жертвенном отношении к ближним.

В подтверждение сказанного священник привел слова апостола Павла, которые зачитываются при совершении Таинства Венчания и содержат образ христианской семьи: «Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное» (Еф. 5:1-2).

Врач педиатр Татьяна Петровна Насонова посвятила свое выступление вопросу защиты материнства и детства. Опираясь на свой жизненный опыт и  тридцатилетний опыт врачебной практики, она говорила о вреде абортов, которые ведут к необратимым последствиям.

Татьяна Петровна напомнила участникам встречи о государственных праздниках, возвращающих нас к правильному пониманию непреходящих  семейных ценностей.

«День семьи, любви и верности, День матери, Всемирный день ребенка, День недоношенного ребенка – праздники, которые сегодня празднует Россия, напоминая каждому из нас, что семья требует особого внимания и защиты», - подчеркнула докладчица.

В завершение встречи священник Алексий Шумаков и врач педиатр Татьяна Петровна Насонова ответили на вопросы студентов, которые решили посвятить свою жизнь медицине.

Тамара Романова,
фото предоставил священник Алексий Шумаков.
Благочиние48