В Липецком филиале РАНХиГС состоялась конференция в рамках Рождественских чтений

Опубликовано 11.12.2020 08:41

В рамках регионального этапа ХXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Липецком филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) состоялась конференция по направлению «Взаимодействие Церкви с государственными, общественными институтами и СМИ». В этом году встреча проходила как в очном, так и в онлайн-формате.

С приветственным словом выступили: иерей Виктор Архипкин, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; Малыш Владимир Николаевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин РАНХиГС; Шурупова Анна Сергеевна, доцент академии, заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию. Усачева Ольга Юрьевна, доктор филологических наук, профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин академии.

С докладами выступили:

- Першина Владилена: «Александр Невский: князь, полководец, святой»;
- Белицкая Анастасия «Православная этика как религия любви»;
- иерей Александр Лихошерст, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка «Отношение к благоверному князю Александру Невскому русских и зарубежных историков»;
- Гончарова Ульяна «Восточная и западная христианская церковь: история и смысл разделения»;
- иерей Михаил Красильников, клирик Казанского храма г. Грязи, студент 2 курса магистратуры Московской духовной академии «Роль митрополита Ювеналия (Пояркова) в созидании взаимодействия Церкви с государством»;
- Гудкова Ульяна, Турсунова Светлана «Этика мировых религий Востока и Запада: сходства и различия»;
- Рэйляну Татьяна «Этика христианская vs этика светская: союз или конфронтация?»;
- Корнаухова Анна «Этика государственного и муниципального служащего: этика успеха или этика служения?»;
- Милюкова Дарья, Шальнева Юлия «Этика мультикультурных обществ: кто кого?»
- Дроздова Евгения «Где кончается толерантность? Судьба гуманистических ценностей в XXI веке».

Обсуждение выступлений вылилось в заинтересованный разговор студентов, преподавателей и священников по вопросам взаимоотношений общества, государства и Церкви. Студенты, готовившие доклады, получили сертификаты участника конференции.

Рождественские образовательные чтения стали традиционными для Липецкого филиала Президентской академии. В этом году они проводятся здесь уже в пятый раз и отражают стремление всех участников консолидировать российское общество для разрешения наиболее важных и острых духовно-нравственных проблем современности.

Иерей Виктор Архипкин