В Липецком епархиальном управлении состоялась пасхальная гостиная

Опубликовано 18.04.2018 18:30

18 апреля 2018 года Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сопровождении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия посетил пасхальную гостиную в Липецком епархиальном управлении.

В торжественном мероприятии приняли участие: благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), благочинные церковных округов и клирики Липецкой епархии; педагоги и воспитанники Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского, образовательных учреждений Липецка и воскресных школ епархии.

Открылось мероприятие по традиции соборной молитвой.

В праздничной программе прозвучали стихотворения, песнопения, музыкальные композиции, посвященные Светлому Христову Воскресению.

Воскресшего Христа славили в творческих выступлениях воспитанники воскресных школ: Шеховцова Надежда и Афанасьева Анна (Никольский храм поселка Добринка), Юлия Кулинич (храм вмч. Димитрия Солунского с. Дмитриевка Усманского района), сводный детский хор 2-го Липецкого благочиния (Благовещенский храм с. Крутые Хутора. Руководитель – Лизогубова Ирина Алексеевна), творческий коллектив воспитанников воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка (руководитель – Светлана Дмитриевна Беспалова), Анастасия Бурова (Богоявленский храм села Паниковец Задонского района), Савенков Дмитрий и Литвиненко Александр (Иоанно-Богословский храм села конь-Колодезь Хлевенского района. Худ. руководитель – матушка Инна Силантьева), творческий коллектив воскресной школы Никольского храма города Грязи (худ. руководитель – Екатерина Николаевна Зубарева), Дмитрий Новиков (Троицкий храм села Тербуны).

Почетными гостями праздника стали:

– воспитанница 9 класса Липецкой православной гимназии Белановская Наталия, порадовавшая присутствующих великолепной игрой на саксафоне;

– детский ансамбль «Акварель» (руководитель – Светлана Смольянинова);

– творческий коллектив липецкой школы № 33 (руководитель – Ирина Юрьевна Шелковая);

– творческий коллектив «Наследие» воспитанников детского сада № 3 города Липецка (руководитель – Ольга Александровна Клещук; муз. руководитель – Валентина Николаевна Мещерякова);

– студия жестового пения «Хрустальная нотка» специальной школы-интерната города Задонска (руководитель – Светлана Александровна Иванова);

– автор-исполнитель песен Сергей Щеблыкин.

Завершился пасхальный концерт выступлением Митрополичьего детского хора (руководитель – Светлана Игоревна Сингур).

В рамках торжественной программы состоялось награждение победителей муниципального конкурса прикладного детского творчества «Пасхальные мотивы» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Липецка:

Лучшими были признаны работы:

– Майоровой Анны, 6 лет, «Пасху радостно встречаем, и поем «Христос Воскрес!», ДОУ №79 г. Липецка;

– Пушилиных Арины и Олеси, 5 лет, «Нежность», ДОУ №25 г. Липецка;

– Сьяновой Александры, 3 года, «Пасхальный сувенир», ДОУ №10 г. Липецка;

– Черных Сергея, 5 лет, «Подарочный набор для крестника», ДОУ №10 г. Липецка.

Все участники пасхальной гостиной удостоились архипастырского благословения правящего архиерея и викария Липецкой епархии.

Владыка Никон, поздравив присутствующих со светлыми днями пасхального торжества, пожелал хранить в сердце радость Пасхи Христовой. «Мы вкушаем радость Пасхи тогда, когда стремимся жить с Господом, исполняя Его святые заповеди. Пасха Христова – не просто особое время церковного календаря. Это – особое состояние рода человеческого, искупленного Христовой Кровию», – подчеркнул Владыка.

Владыка Евфимий отметил особую семейную атмосферу, царившую на пасхальной гостиной в Епархиальном управлении. Поздравив присутствующих с пасхальными днями, Владыка пожелал детям, возрастая, стараться приумножать полученные таланты во славу Божию.

«Возможность принять участие в пасхальной гостиной и поздравить Владык стала для нас лучшим пасхальным подарком, память о котором останется на всю жизнь», – поделились радостью воспитанницы воскресной школы Никольского храма поселка Добринска Шеховцова Надежда и Афанасьева Анна.

Скачать презентацию для пасхального концерта

Администрация сайта