В Липецке состоялся видеосеминар «Утверждение трезвости в современном мире»

Опубликовано 14.01.2015 19:25

В Липецке состоялся видеосеминар «Утверждение трезвости в современном мире»

На базе Липецкого центра последипломного образования состоялся видеосеминар «Утверждение трезвости в современном мире» (Липецк – Москва).

Это мероприятие было организовано отделом Липецкой митрополии по пастырской работе с лицами, страдающими зависимостями и ВИЧ-инфицированными в рамках Регионального этапа XIII Международных Рождественских образовательных чтений при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.

Основным материалом для работы семинара послужил доклад, представленный руководителем координационного Центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата Валерием Константиновичем Доронкиным.

Докладчик познакомил участников видеосеминара с концепцией Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятой на заседании Священного Синода от 25 июля 2014 года, формами и методами деятельности по утверждению трезвости, координацией церковной деятельности по утверждению трезвости и ответил на вопросы присутствующих.

В работе семинара приняли участие: заместитель руководителя отдела Липецкой митрополии по пастырской работе с лицами, страдающими зависимостями и ВИЧ-инфицированными, главный врач ЛОНД Михаил Иванович Коростин; руководитель отдела по социальному служению Липецкой епархии протоиерей Владимир Сельцов; руководитель отдела по социальному служению Елецкой епархии протоиерей Александр Дорофеев; клирики Липецкой и Елецкой епархии; наркологи и психологи ЛОНД.

Участники семинара обменялись опытом работы по утверждению трезвости в Липецкой митрополии. Сегодня приходское общество трезвости действует в городе Чаплыгине, организовано приходское братство трезвости в городе Грязи.

Это мероприятие явилось первым опытом общения в режиме онлайн с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Участники видеосеминара выразили надежду на его продолжение.

Антонина Чеснокова
Благочиние48.ру