В Липецке состоялся крестный объезд «За трезвость!»

Опубликовано 19.05.2018 22:22

19 мая по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона состоялся крестный объезд «За трезвость!», организованный Липецким православным обществом «Трезвение». Цель крестного объезда, который проводился в честь празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», - молитвенное ограждение граждан от пороков пьянства и наркомании, а также возрождение трезвенных традиций.

Начало доброму делу положил молебен о трезвении, который в нижнем приделе строящегося храма преподобного Сергия Радонежского совершил руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председатель общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин.

Затем 200 участников крестного объезда, среди которых были пациенты Липецкого областного наркодиспансера, разместились в 4-х автобусах и отправились по объездному кольцу вокруг г. Липецка.

В пути cледования православные молились о духовном и телесном исцелении страждущих от недугов пьянства и наркомании. Ревнители православного общества «Трезвение» прочитали 8 акафистов: Пресвятой Богородице, иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», иконе Божией Матери «Избавление от бед страждущих», иконе Божией Матери «Взыскание погибших», святителю Николаю Чудотворцу, святому преподобному Сергию Радонежскому, великомученику Георгию Победоносцу и Михаилу Архангелу.

Первая остановка крестного объезда «За трезвость!» была в селе Хрущевка, где настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Георгий Животиков вознес ко Господу молитву об исцелении страждущих, прочитал отрывок из Евангелия (Мф. 8:14-18), сугубую ектению о страждущих и окропил всех святой водой.

Второй раз крестный объезд остановился перед плотиной. Здесь иерей Вячеслав Колягин прочитал второй отрывок из Евангелия (Мф. 7:7-11) и снова окропил всех святой водой.

Третья остановка православных трезвенников состоялась в селе Малей. Настоятель Георгиевского храма протоиерей Алексей Калинин также испросил помощи Божией в преодолении страждущими недуга винопития и наркомании, огласил третий отрывок из Евангелия (Мк. 5:24-34), произнес сугубую ектинию о страждущих и окропил участников крестного объезда святой водой.

Вернувшись в храм преподобного Сергия Радонежского, участники крестного объезда продолжили совместную молитву. Иерей Вячеслав Колягин прочитал четвертый отрывок из Евангелия (Лк. 8:26-39), еще раз произнес сугубую ектинию о страждущих и завершил молебен помазыванием участников крестного объезда маслом от мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.

В этот памятный день отец Вячеслав подарил каждому участнику крестного объезда иконку Святителя, одного из величайших подвижников Православия ХХ века, молитвенника за всех страждущих и нуждающихся.

Закончился крестный объезд совместной чайной трапезой, за которой православные делились своими впечатлениями и обсуждали новые планы совместных трезвенных мероприятий.

Крестный объезд "За трезвость!" проходил в рамках проекта «Живи трезво!» при поддержке Фонда президентских грантов и Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».