В Липецке состоялось первое заседание методического объединения преподавателей курса ОРКСЭ

Опубликовано 01.02.2015 11:39

30 января по инициативе отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии на базе православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского состоялось первое заседание методического объединения (МО) преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики» города Липецка.

На заседании присутствовало 29 преподавателей из 28 городских общеобразовательных учреждений (всего в городе 62 ОУ и в каждом преподается комплексный курс ОРКСЭ). 10 из них – преподаватели модуля «Основы православной культуры» из 10 ОУ (всего выбрали модуль ОПК 35 ОУ) и 19 преподавателей по светской этике из 18 ОУ (всего выбрали модуль «Светская этика» 27 ОУ). ОУ №4, 17, 30, 29, 52 были представлены преподавателями, одновременно преподающими 2 модуля: ОПК и светская этика.

Открыла заседание специалист департамента образования Ирина Олеговна Выходцева. Она поздравила всех присутствующих с эти событием и выразила надежду на плодотворное сотрудничество с ЕОРОиК в этом направлении.

В результате анкетирования, которое провела Елена Юрьевна Санкевич (анкеты не сдали преподаватели светской этики из ОУ № 66, 48, 1, 11), выяснилось, что все преподаватели считают актуальным и для себя полезным и интересным проведение такой формы работы как методическое объединение.

Председателем городского МО единогласно была избрана Чупрына Наталья Владимировна, тьютер курса ОРКСЭ, преподаватель модуля ОПК гимназии № 12. Ее заместителем – Мочалов Александр Владимирович, директор МБОУ СОШ № 23, преподаватель модуля «Светская этика».

Последняя пятница каждого месяца определена единым методическим днем. В этот день методический кабинет ОРОиК Липецкой епархии будет открыт для преподавателей курса ОРКСЭ: планируется проводить встречи преподавателей со специалистами, священнослужителями по предварительно обозначенным ими проблемам, консультации, работа с имеющейся в ЕОРОиК методической литературой.

Так же было принято решение проводить заседания МО 1 раз в два месяца. Следующее заседание МО состоится 6 марта 2015 года на базе МБОУ гимназии № 64. Предполагается посещение открытого урока по ОПК с последующим его обсуждением, встреча с православным психологом по проблеме межличностных отношений учащихся 3-4-х классов, обмен преподавателей «методической копилкой» - «Мой лучший урок года».

В конце апреля пройдет 2-е заседание преподавателей ОПК на тему: «Духовно-нравственное воспитание во внеурочной деятельности в рамках курса ОРКСЭ в ОУ».

Сотрудником ЕОРОиК было предложено:
- преподавателям курса ОРКСЭ школ г. Липецка провести ко 2-му заседанию МО мониторинг по участию 4-х классов в реализации проектов по духовно-нравственному воспитанию школьников во внеурочной деятельности, в том числе проектов ЕДЦ «Возрождение»;

- провести анкетирование и осуществить мониторинг по теме: «Проблемы и достижения при организации обучения по предмету «ОРКСЭ»;

- проблемные вопросы содержательного порядка по материалам анкет адресовать представителям духовенства для освещения их в процессе последующих заседаний МО;

- рассмотреть и обобщить опыт построения моделей взаимодействия школы, детского сада, семьи и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

На первом заседании были рассмотрен так же вопрос «Православный компонент в воспитательной работе» (докладчик Чеботарев А.В., преподаватель духовно-нравственных дисциплин православной гимназии им. преп. Амвросия Оптинского).

Директор православной гимназии М.С. Щурко подарила каждому преподавателю книгу духовного содержания. Все преподаватели с воодушевлением встретили предложение после итогового заседания городского МО совершить экскурсию по святым местам родного края. Доброе начало положено.

Е.Ю. Санкевич, заместитель председателя ЕОРОиК, куратор МО
Фото Юлии Трояновой