В Липецке состоится концерт духовной музыки Высокопреосвященнейшего митрополита Волоколамского Илариона

Опубликовано 25.03.2018 15:28

30 марта 2018 года в 19.30 в Доме музыки по адресу: г. Липецк, ул. Полины Осипенко, д 18. состоится концерт духовной музыки Высокопреосвященнейшего митрополита Волоколамского Илариона.

Организаторы -  Департамент культуры и туризма г. Липецка, Липецкий Дом музыки, Свято-Успенский Липецкий мужской монастырь.

Музыка Высокопреосвященнейшего митрополита Волоколамского Илариона, Председателя Отдела внешних церковных связей, богослова, церковного историка, композитора, писателя и педагога звучит в лучших концертных залах России и мира.

Митрополит Иларион доверил исполнение своего произведения «Stabat Мater» Липецкому Дому музыки. В программе примут участие лауреат Международных и Всероссийских конкурсов камерный хор Дома музыки (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Игорь Цилин), лауреат Всесоюзного и Международных фестивалей Липецкий симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – Константин Барков)  и детский сводный хор Детской школы искусств № 6 г. Липецка (руководитель – Елена Серова), обладатель Гран-При на Детско-юношеском хоровом чемпионате мира (Санкт-Петербург, 2017) и Гран–При на Международном конкурсе вокального мастерства «Роза ветров» (Москва, 2014).

Концерт состоит из двух отделений. В первом прозвучит духовная музыка а- капелла: произведения Александра Архангельского, Павла Чеснокова, Юрия Фалика, Валерия Калистратова и другие. Во втором – кантата «Stabat Mater» Владыки Илариона, созданная в 2012 году, в исполнении камерного хора, симфонического оркестра, детского хора и солистов.

Ожидается приезд на концерт самого автора и его архипастырское слово, обращенное к липецкому зрителю, что, несомненно, позволит музыкантам и слушателям глубже постигнуть смысл произведения, особо созвучному дням Великого поста.

Об авторе:

Постоянными  исполнителями музыки митрополита Илариона являются крупнейшие российские симфонические и хоровые дирижёры Владимир Федосеев, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков,   Владислав Чернушенко, Владимир Беглецов, Геннадий Дмитряк, Алексей Пузаков,  Антон Лубченко.

Музыку митрополита Илариона исполняют ведущие российские оркестровые и хоровые коллективы, в числе которых Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Государственный академический симфонический оркестр им. Е. Ф. Светланова, Российский национальный оркестр, Национальный филармонический оркестр России, Симфонический оркестр Мариинского театра, Центральный симфонический оркестр Министерства обороны Российской Федерации, Государственный академический хор им. А. В. Свешникова, Государственная Академическая Хоровая Капелла имени А. А. Юрлова, Хор Государственной Третьяковской галереи, Московский Синодальный хор, Хор Мариинского театра, Камерный хор Смольного собора Санкт-Петербурга, Патриарший хор Храма Христа Спасителя, Хор Московского Сретенского монастыря, Хор Академии хорового искусства имени В. С. Попова, Хор Музыкального колледжа при Московской Государственной Консерватории и многие другие.