В Липецке проведен круглый стол по теме «Актуальные проблемы содержания и реставрации объектов культурного наследия религиозного назначения»

Опубликовано 11.11.2019 17:12

11 ноября 2019 года на приходе храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка состоялось заседание круглого стола «Актуальные проблемы содержания и реставрации объектов культурного наследия религиозного назначения».

Мероприятие проходило по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники».

В работе круглого стола приняли участие:
- викарий Липецкой епархии, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий;
- председатель Комиссии по  реставрации и строительству храмов Липецкой епархии протоиерей Сергий Гришин;
- ответственные Отдела по реставрации и строительству храмов благочиний Липецкой митрополии;
- сотрудники ОБУК «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области».

Участников мероприятия приветствовал Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский. Владыка подчеркнул важность заявленной темы, поскольку многие храмы Липецкой епархии являются не только памятниками регионального, но и федерального значения.

В ходе круглого стола с докладами выступили:
- Найденов Андрей Анатольевич – директор ОБУК «Государственная дирекция культурного наследия Липецкой области», древлехранитель Липецкой епархии;
- Щеглов Александр Анатольевич – инженер-реставратор 2-ой категории, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, член Союза реставраторов России, руководитель регионального (Липецк-Воронеж) отделения ICOMOS;
- Протоиерей Сергий Гришин – руководитель епархиальной комиссии по строительству и реставрации, настоятель храма прп. Серафима Саровского.

В ходе выступления докладчиков в частности поднимались актуальные вопросы о восстановлении, реставрации и содержания храмов как историко-культурного наследия Липецкой области, об использовании в реставрационных работах качественных строительных материалов и пр.

В завершении мероприятия Преосвященнейший Евфимий поблагодарил присутствующих за активное участие, выразив надежду на то, что подобные мероприятия станут ежегодной традицией Липецкой епархии.

Пресс-служба Липецкой епархии