В Липецке на источнике рядом со Свято-Успенским монастырем был совершен акт вандализма

Опубликовано 05.01.2015 10:35

В Липецке на территории православного источника, расположенного рядом со Свято-Успенским мужским монастырем, был совершен акт вандализма. По словам одного из верующих, не один год принимающего участие в обустройстве этого святого места, неизвестные люди 13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, разбили и сбросили в воду иконостас.

Как рассказывают, это уже не первый случай нападения на источник – в прошлые годы вандалы уже ломали Распятие и повреждали иконы.

Святой источник, названный в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», расположен рядом с древнейшей обителью Липецкого края – Свято-Успенским монастырем. Это место почитаемо и горячо любимо многими православными липчанами, которые приходят сюда набрать воды и искупаться. Несколько лет назад некоторые из них по собственной инициативе и на личные средства облагородили территорию источника. Так, почти 40 мешков цемента понадобилось, чтобы выложить арку из природного камня над купелью.

Православные верующие скорбят по поводу акта вандализма и просят молитв о просвещении ума людей, совершивших надругательство над святыми иконами.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии