В Липецке был освящен купол временного храма в честь святителя Василия Великого

Опубликовано 26.03.2015 10:55

В Липецке был освящен купол временного храма в честь святителя Василия Великого

25 марта состоялись освящение и установка купола для временного храма в честь святителя Василия Великого, расположенного в поселке Силикатного завода города Липецка.

Чин освящения купола совершил благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин в сослужении настоятеля этого храма иерея Андрея Малинкина и клирика Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка диакона Александра Алешина.

Несколько лет назад местные жители выступили с инициативой постройки православного храма в поселке. Эти начинания благословил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, и на сегодняшний день в специально оборудованном вагончике уже проводятся богослужения. Помощь приходу оказывает директор Силикатного завода Василий Сазонов, и есть надежда, что уже в этом году начнется строительство церкви, которая станет первой в епархии, освященной в честь святителя Василия Великого – одного из отцов Церкви, богослова, составителя чина литургии.

После чина освящения протоиерей Константин поздравил верующих с обретением купола и призвал обращаться в молитвах к святителю Василию, чтобы тот помог им обрести свой храм. Василий Сазонов же отметил, что сегодня возрождение России возможно только через возрождение веры.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии