В Лазареву Субботу Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Литургию в Покровском храме села Дмитряшевка

Опубликовано 20.04.2019 10:19

20 апреля 2019 года, в  Лазареву Субботу, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию в Покровском храме с. Дмитряшевка Хлевенского района.

Архипастырю сослужили: благочинный Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, настоятель Покровского храма с. Дмитряшевка иерей Алексий Хайченко, духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви: Евр 12:28 – 13:8, Ин 11: 1-45.

«Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огнь поядающий.

Братолюбие между вами да пребывает.

Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.

Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле.

Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя, так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?

Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Ин 11:1-45)

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Богослужения архипастырь, духовенство и прихожане почтили память прежнего настоятеля Покровского храма иерея Сергия Рыбалкина, почившего о Господе ровно год назад. На могила батюшки была совершена лития, после чего епископ Евфимий обратился к присутствующим с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта