В колледжах области проведены мероприятия, посвященные теме трезвого образа жизни

Опубликовано 30.09.2019 20:19

В настоящее время для молодежи как никогда актуален разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни. Это одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. В связи с этим стало доброй традицией участие священнослужителей Липецкой епархии в просветительских мероприятиях, проводимых в учебных заведениях в рамках месячника трезвости. В сентябре 2019 года такие мероприятия прошли в Липецком машиностроительном колледже, Липецком металлургическом колледже, Липецком техникуме сервиса и дизайна, Тербунском аграрно-технологическом техникуме.

В Липецком машиностроительном колледже состоялась встреча студентов с иереем Вячеславом Колягиным, руководителем епархиального медицинского отдела, сотрудником отдела Липецкой митрополии по пастырской работе с лицами, страдающими зависимостями; председателем Липецкого православного общества «Трезвение».

В Липецком металлургическом колледже состоялись встреча студентов первого курса с иереем Алексеем Богомоловым, настоятелем Михаило-Архангельского храма села Озерки Тербунского ЦО, ответственным за окормление стационарного отделения медико-социальной реабилитации Липецкого областного наркологического диспансера (ЛОНД) в селе Вторые Тербуны Тербунского района и Михаилом Ивановичем Коростиным, главным врачом ЛОНД, заместителем руководителя отдела Липецкой митрополии по пастырской работе с лицами, страдающими зависимостями; председателем Липецкого общества православных врачей. Также состоялась встреча студентов второго курса с протоиереем Димитрием Струевым, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Липецка.

В Липецком техникуме сервиса и дизайна представители общества «Трезвение» в рамках празднования Дня трезвости организовали праздничное мероприятие «Трезвость-русская традиция». Иерей Вячеслав Колягин в своем выступлении рассказал студентам об истории трезвенной традиции на Руси с древности и до настоящего времени.

В Тербунском аграрно-технологическом техникуме состоялась встреча иерея Алексия Красильникова, клирика Троицкого храма села Тербуны, со студентами первого курса. Вместе с врачом – наркологом Тербунской межрайонной больницы Ириной Владимировной Миничевой они рассказали студентам о том, как возникает алкогольная зависимость, к каким тяжелым и необратимым последствиям она приводит. Выступления докладчиков были сопровождены показом кратких видеофильмов.

По материалам отдела Липецкой митрополии
по пастырской работе с лицами,
страдающими зависимостями, и ВИЧ-инфицированными