В кафедральном соборе Липецка состоялась встреча священника с подростками

Опубликовано 19.04.2019 10:32

17 апреля в рамках широкомасштабной акции «Вместе ради детей» сотрудники липецкой полиции посетили Христо-Рождественский собор города Липецка с подростками, которые по тем или иным причинам попали в поле зрения сотрудников органов внутренних дел. С детьми побеседовал ключарь собора, член Общественного совета при УМВД России по Липецкой области протоиерей Владимир Максимчук.

Священник познакомил пришедших с историей собора, который по праву считается духовным центром Липецка, а также одним из его символов, архитектурной жемчужиной. Выяснилось, что многие ребята посещают этот храм впервые.

Отец Владимир в доступной форме рассказал подросткам о том, какое значение имеет вера в Бога в жизни человека, о необходимости соблюдения Божиих заповедей и участия в Таинствах Церкви для всех, желающих спасения души и наследования вечной радости с Господом. Особое внимание в этом слове батюшка уделил рассказу о Таинствах Покаяния и Причащения Святых Христовых Таин.

Также дети услышали о Великом посте и смысле его установления в Церкви. В частности, ребята узнали, что одной из целей поста, по словам священника, является гармонизация природы человека, для чего необходимо осознать, какая часть нашей личности и почему играет руководящую роль в нашей жизни - тленное тело или бессмертная душа. «Задача христианина, - объяснил отец Владимир, - поставить потребности души на первое место, чтобы тело служило ей, а не наоборот». В особенности детям запомнилось слово батюшки о духовном законе в жизни человека, который действует подобно закону бумеранга.

В заключение встречи отец Владимир напомнил ребятам, что каждый православный человек в трудные минуты своей жизни всегда ищет помощи не в спиртных напитках, наркотиках и иных удовлетворениях желаний плоти, и даже не у друзей и знакомых, а в первую очередь, у Господа, в церковной жизни, молитве. «Сбиться с правильного пути может каждый человек, но только с Божией помощью он может осознать свои ошибки и по-настоящему исправить их», - подчеркнул священник и раздал всем ребятам на молитвенную память иконы святителя Тихона Задонского.