В исправительной колонии Липецка молились о страждущих недугами пьянства и наркомании

Опубликовано 11.09.2018 23:19

11 сентября 2018 года, в День трезвости, в колонии № 5 города Липецка был совершен чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании».

Традиция Дня трезвости, датой которого является память Усекновения главы честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, была возобновлена в Русской Православной Церкви с 2014 года.

В этот день принято не только строго поститься, но и сугубо молиться за людей страждущих недугами пьянства, наркомании и другими пагубными страстями.

Большую часть осужденных в исправительных учреждениях составляют страждущие такими зависимостями. Однако и они не лишены надежды на исправление и избавление от пагубы, если только искренне покаются и пожелают с помощью Божией изменить свою жизнь. «<…> человеку невозможно, Богу возможно всё», – свидетельствует Священное Писание (Мф 19:26).

За молебном в липецкой колонии № 5 осужденные молились не только за себя, но и за своих родных и близких, страдающих от их греховного образа жизни, прося у святого Пророка помощи в преодалении страстей. Возглавил молебное пение в домовом храме исправительной колонии протоиерей Андрей Шабанов, ответственный за окормление осужденных ИК №5. По завершении молебна 17 человек исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

На примере Евангельских событий, связанных с историей праздника, присутствующие прониклись сознанием, сколь тяжки последствия безудержных страстей.

В завершение молебна было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла, в котором Предстоятель Русской Церкви подчеркивает: «Церковь неустанно напоминает своим чадам о том, что каждый человек призван к святости, к взращиванию своей души для Царствия Небесного, к духовной радости. Эта радость достигается жизнью по правде Божией, исполнением заповедей и делами милосердия. Это совершенная радость (Ин. 15:11), и ее невозможно отнять у человека (Ин. 16:22)»

По материалам комиссии по тюремному служению