В Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка совершилось Таинство Соборования

Опубликовано 20.03.2015 19:08

19 марта в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка было совершено Таинство Елеосвящения, иначе называемое Соборованием. По уставу Церкви его полагается совершать собором священнослужителей. Это церковное Таинство, при котором при помазании тела специально освященным маслом на человека призывается благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные болезни.

По мнению отцов Святой Церкви, при Елеосвящении человеку отпускаются грехи забытые, но не сознательно утаенные на исповеди. Само последование Таинства состоит в прочтении определенных молитв и семи отрывков из Апостола и Евангелия, повествующих о покаянии, исцелении и уповании на Бога и Его милость. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу об отпущении грехов совершается помазание.

По традиции на Соборовании освящается елей или масло, которое прихожане приносят с собой. По словам из Священного Писания, оно и служит видимым знаком благодати исцеления, его верующие забирают домой и с молитвой употребляют и наносят на больные места. Таинство Соборования не требует особой подготовки. Однако после него человеческая душа чувствует свое обновление и получение прощения от Милосердного Бога.

Соборующимся важно помнить, что это Таинство совершается не только для тех, кто находится на смертном одре, но для всех, кто искренне желает покаяться перед Богом и направить свой путь на исправление жизни.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии