В храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» села Даньшино состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 22.11.2017 17:06

22 ноября 2017 года, в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница» села Даньшино Задонского района состоялось архиерейское богослужение.

«Нет на земле ничего драгоценнее Божественной Литургии. Если собрать драгоценности всего мира, выкопать все золото, драгоценные камни, достать со дна морского весь жемчуг и положить на одну чашу весов, а на другую — Литургию, совершенную простым священником в самом бедном сельском храме, то чаша весов с Божественной Литургией перетянет» (священномученик Серафим (Звездинский).

Совершение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия.

Архипастырям сослужили: благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), настоятель прихода иерей Валерий Авдеев, духовенство Задонского мужского монастыря и храмов Задонского благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28).

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

Историю и духовное значение праздника раскрыл в проповеди перед Таинством Евхаристии настоятель Никольского храма села Каменка Задонского района, преподаватель теологического отделения Липецкого государственного педагогического университета, кандидат богословия протоиерей Олег Безруких.

После торжественного молебна ко Пресвятой Богородице и возглашения многолетия с архипастырским словом к присутствующим обратился епископ Евфимий. Владыка отметил, что Божия Матерь, находясь у подножия Голгофского Креста, по слову Сына Своего, усыновила весь род человеческий (см. Ин 19:25-27) и непрестанно ходатайствует о спасении всех нас. «Но, обращаясь в трудные минуты за помощью к Пресвятой Богородице, называя Ее своей Матерью и Заступницей, мы должны быть благодарными детьми, стараясь не огорчать Ее нерадивой жизнью, помня о той неизмеримой Цене, которой искупил нас от рабства греху и диаволу Спаситель», – подчеркнул Владыка.

В завершение православных поздравил с праздником правящий архиерей. Владыка Никон отметил радость участия в Божественной литургии: «Когда совершается Литургия, то благодать Божия распространяется не только на молящихся в храме, но и на всю окрестность. Благодатью Святого Духа насыщаются наши души, благодатью Божией существует и весь этот прекрасный мир. Не перечислить всех благодеяний Божиих человеческому роду.

Мы должны ценить Его благость, непрестанно благодарить Господа за каждую минуту жизни, за все благое, или скорбное, что попускает Он нам по Своей безмерной любви ради нашего спасения, милуя и питая нас молитвами Пресвятой Богородицы», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта