В Грязях состоялся заключительный концерт в рамках празднования Дня православной книги

Опубликовано 25.03.2015 12:26

День православной книги — праздник молодой, он проводится всего в седьмой раз. Он был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г. Носит он не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения — дни Великого поста — настраивает его участников на большую серьезность и ответственность.

В проведении мероприятий, посвященных Дню православной книги, приняли активное участие все приходы Грязинского благочиния при тесном взаимодействии с Муниципальным управлением по культуре, образованию и молодежной политике; в этом году прошло множество совместных мероприятий в каждом образовательном учреждении и в учреждениях культуры. В школах, детских садах, воскресных школах при храмах прошла неделя православной культуры. А также в школах и детских садах состоялись конкурсы чтецов «Русь Святая», конкурсы рисунков «Божий мир» и конкурсы сочинений «Евангельская история».

22 марта в городе Грязи в клубе Пищевого комбината, любезно предоставленном главой администрации Грязинского района Рощупкиным Владимиром Тимофеевичем, состоялось заключительное мероприятие «День православной книги», на котором были подведены итоги всех проходивших конкурсов. На праздник приехали священнослужители со всего Грязинского благочиния, многие прихожане Грязинских приходов, жители города.

Со вступительным словом к гостям праздника обратился настоятель Кресто-Воздвиженского храма Грязей протоиерей Алексей Калинин. В своем обращении он отметил значение православной книги в жизни каждого христианина, приводя примеры из жизни людей различных социальных слоев, статуса и положения.

Председатель Общества слепых Фисенко Виктор Павлович поведал гостям о происхождении книги для слабовидящих людей, а студент Воронежской духовной семинарии Михаил Красильников рассказал о православных книгах для молодежи, о ее помощи в формировании личности, подкрепив свое повествование показом фильма.

На празднике школьники и воспитанники детских садов выступили с отрывками из рассказов на духовные темы и стихами. Настоятель Никольского храма протоиерей Александр Бильчук вручил почетные грамоты и шоколад всем ребятам, принявшим участие в конкурсах, а дети, наиболее проявившие свои таланты, были отмечены грамотами Липецкой епархии и подарочными книгами.

В фойе клуба библиотекарем прихода Казанского храма Грязей Савенковой Юлией была организованна выставка православной литературы, на которой можно было ознакомиться с новинками православных писателей. Особое внимание привлекли книги для слабовидящих и слепых людей, их можно было потрогать и рассмотреть. В этом году порадовали душу яркие, красочные рисунки - работы наших детей. Ребята - волонтеры воскресной школы Казанского прихода раздали всем гостям, пришедшим на праздник, буклеты о православной книге. В заключение мероприятия, посвященного Дню православной книги, все гости и участники праздника были приглашены к праздничном столу, где каждый смог отведать горячего чая с булочкой-жаворонком, символом весны.

Официальная программа празднования Дня православной книги завершилась, но не иссяк интерес к теме праздника, ведь благодаря ему на Грязинской земле возрождается любовь к книге — той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни современной России.

Ненахова Наталья,
помощник благочинного Грязинского ЦО