В Грязях почтили память схимонаха Иоасафа (Моисеева)

Опубликовано 21.04.2015 13:15

20 апреля, накануне Радоницы, когда Русская Православная Церковь совершает поминовение усопших, на могиле схимонаха Иоасафа (Моисеева) на Волгоградском кладбище города Грязи была совершена панихида по старцу, которую совершил клирик Казанского храма города Грязи иерей Сергий Кустов.

Схимонах Иоасаф (в миру Петр Борисович Моисеев), один из последних Оптинских старцев, родился в 1887 году в Калужской губернии. В 1925 году, на Благовещение, он принял монашеский постриг с именем Иосиф. В 1923–1924 годах Оптину пустынь закрыли и, как и многие насельники обители, отец Иосиф понес исповеднический подвиг. Он был арестован и 22 года провел в заключении.

В 1954 году старец освободился и жил в затворе в городе Грязи Липецкой области. В конце 1950-х годов он был пострижен в великую схиму с именем Иоасаф. Скончался старец на Благовещение 1976 года и был погребен на Волгоградском кладбище города. 30 ноября 2005 года останки схимонаха Иоасафа были перенесены из Липецкой области в Оптину пустынь и захоронены на братском кладбище.

Жители города очень почитают схимонаха Иоасафа, посещают его могилу, свидетельствуют о случаях благодатной помощи по молитвам старца.

Грязинский ЦО