В Грязях на очередном заседании клуба «Преображение» побеседовали о Севастийских мучениках и 70-летии Победы

Опубликовано 26.03.2015 10:10

23 марта в актовом зале отдела социальной защиты населения Грязинского района состоялось очередное заседание клуба «Преображение». Темой беседы стали два праздника: память сорока Севастийских мучеников (22 марта) и 70-летие Великой Победы (9 мая).

Для школьников, пришедших на заседание, на приходе Казанского храма Грязей были специально выпечены «жаворонки» – изделия из теста, которые на Руси издревле готовились к памяти сорока мучеников.

Заседание открыл настоятель Успенского храма села Кузовка иерей Константин Савельев. Священник рассказал собравшимся о мученической смерти за Христа Севастийских воинов. После этого ветераны труда, труженики тыла рассказали о том, как они, будучи еще подростками, помогали фронту в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Просмотр фильма о подвигах священнослужителей на войне также открыл для ребят много интересных и поучительных фактов. В завершение заседания клуба всем были розданы «жаворонки» – вестники весны и мира.

Наталья Ненахова, социальный работник прихода Казанского храма