В грязинской школе состоялся круглый стол, посвященный Дню православной книги

Опубликовано 10.03.2015 10:12

В грязинской школе состоялся круглый стол, посвященный Дню православной книги

6 марта в средней школе №2 города Грязи состоялось очередное мероприятие, посвященное Дню православной книги. Беседу с учащимися за круглым столом провел помощник благочинного Грязинского ЦО по религиозному образованию и катехизации М.В. Красильников.

В начале мероприятия учащиеся 7 класса просмотрели видеосюжет, который раскрыл значение книгопечатания на Руси. После этого началось обсуждение увиденного, в частности того, почему именно богослужебная книга была издана первой. Ученики использовали и собственные знания из курса истории.

Также в ходе беседы произошло обсуждение того, что именно православная литература может помочь человеку, который еще стоит на пути сомнения и не решается пойти в храм. Учащиеся узнали о книге «Пасха красная», которая рассказывает о трех убиенных оптинских монахах. Так, иеромонах Василий (Росляков) послужил примером того, что каждый человек должен в своей жизни трудиться и учиться, но при этом служить Богу. М.В. Красильников рассказал о том, как можно делать в этом направлении первые шаги и какая православная литература этому может помочь.

Атмосферу праздника обеспечило чаепитие, организованное социальным работником Казанского храма города Грязи Н.В. Ненаховой. Ребята высоко оценили предоставленную постную выпечку.

М.В. Красильников,
помощник благочинного Грязинского ЦО
по религиозному образованию и катехизации
Фото: Н.В. Ненахова