В грязинской школе почтили память героя из шестой роты псковской дивизии ВДВ

Опубликовано 18.03.2015 14:24

В грязинской школе почтили память героя из шестой роты псковской дивизии ВДВ

14 марта в средней школе № 9 города Грязи состоялась патриотическая встреча-митинг, посвященная памяти воина 6 роты Псковской дивизии ВДВ Романа Пахомова, бывшего ученика этой школы.

28 февраля 2000 года 90 простых русских ребят-десантников вступили в неравный бой с 3000 чеченских боевиков на высоте 776.0,в районе Улус-Керта, под Аргуном. Бой длился сутки, 84 гвардейца остались там навсегда, но высоту они отстояли. Позже, на месте боя было насчитано более 500 трупов боевиков. Среди участников боя – 23 героя России и 63 кавалера ордена «Мужество». Этот беспримерный подвиг навсегда останется в сердцах русских патриотов.

В мероприятии приняли участие школьники, ветераны вооруженных сил, родственники Романа Пахомова. Приглашенный на встречу настоятель Свято-Никольского храма города Грязи протоиерей Александр Бильчук в своем слове отметил, что во все времена существования Православной Церкви она особое попечение имела о воинстве.

«Воин храбр для других. Другие для него – это его страна с ее народом или народами, с ее историей и культурой, с ее святынями. У страны должны быть святыни, и у этих святынь должны быть защитники. Воин не работает. Он служит, и это служение связано с жертвой. Терпение, стойкость, готовность к опасности проистекают именно отсюда», – отметил священник.

По мнению отца Александра, Церковь должна помочь сформировать обществу правильный, высокий взгляд на армейскую службу как на один из основных видов служения.

Иерей Ростислав Вальчук,
клирик Свято-Никольского храма г. Грязи