В грязинском детском саду состоялся праздник, посвященный Дню православной книги и Масленице

Опубликовано 26.02.2015 09:49

Масленица получила свое название от того, что в этот период времени – последнюю неделю перед Великим постом – разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В Православной Церкви считается, что смысл Сырной седмицы – примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту, это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России – блины и гулянья.

20 февраля по приглашению администрации грязинского детского сада «Дубравушка» на праздник к детям пришел клирик Свято-Никольского храма иерей Ростислав Вальчук. В рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, в Грязинском благочинии проходит акция «Православная книга детям». Священник рассказал ребятам о Боге, Богородице, Ангеле Хранителе, святителе Николае Чудотворце, преподобном Серафиме и других святых. Красочные православные детские книжечки, подаренные священником, очень понравились ребятам.

Воспитанники детского сада вместе со своими воспитателями подарили гостям торжественный утренник, по окончании которого все участники смогли насладиться вкусом ароматных блинов. Праздничная программа продолжалась веселыми конкурсами, играми в снежки, знакомством с обычаями празднования Масленицы.

На празднике скучать было некогда, да и не хотелось, тем более, что горячими блинами и чаем можно было угощаться сколько душе угодно. А катание на лошадке стало веселым завершением детского праздника.

Галина Вальчук
Фото: Екатерина Лукина