В Грязинском благочинии почтили память новомучениц из сонма Липецких святых и совершили особые молебны

Опубликовано 13.01.2015 14:22

11 января в Грязинском благочинии были совершены особые молебные пения. Во всех храмах молитвенно почтили память новомучениц из сонма Липецких святых - Наталии, Александры, Наталии, Анны, Ефросинии, которые были расстреляны в Казахстане в 1942 году. Твёрдо исповедуя свою веру в Бога, они приняли высший образ христианского служения и мученически отдали свою жизнь за Христа Спасителя.

Настоятели и клирики храмов благочиния на проповеди огласили для прихожан жития святых мучениц, которые свидетельствуют об их жизни, подвигах и чудесах. Верующие узнали, что они жили совсем недавно на нашей липецкой земле. В своих проповедях после окончания праздничных молебнов священнослужители призвали прихожан воодушевиться примерами наших святых земляков, взять их за истинный пример твердого исповедования святой веры и реализовывать его в своей жизни.

Также молебные пения были приурочены к памяти святых Вифлеемских младенцев-мучеников. В этот день ежегодно верующие молятся о том, чтобы совершившие грех аборта и причастные к нему люди принесли покаяние, а также чтобы все зачатые дети благополучно родились. Также за молитвенной помощью в родах верующие часто обращаются к преподобного Давиду Гареджийскому. Этому святому также были вознесены прошения на молебнах. В проповедях священнослужители подчеркнули значение деторождения в жизни общества и возрождения института семьи.

После Богослужения все желающие взяли в храмах информационные листы, благодаря которым можно будет дать необходимый совет тем, кто стоит на пороге греха аборта, и уберечь их от этого.

Красильников М.В.,
помощник благочинного Грязинского ЦО
по религиозному образованию и катехизации