В годовщину архиерейской хиротонии Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Литургию в Успенском храме Усмани

Опубликовано 25.12.2017 20:17

25 декабря 2017 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Успенском храме Усмани.

Его Преосвященству сослужили благочинный Усманского церковного округа, настоятель Успенского храма протоиерей Олег Парахин и духовенство благочиния.

По случаю праздничных торжеств для поклонения верующим были вынесены иконы с частицами мощей и башмачок, освященный на мощах великого угодника Божия святителя Спиридона.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор прихода под управлением Кристины Языковой.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в праздники святителей (Евр 13:17-21. Лк 6:17-23).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

Обращаясь к пастве с архипастырским словом епископ Евфимий поделился, что это день является особенно значимым в его жизни – год назад решением Священного Синода Владыке выпал жребий принять епископское служение. 25 декабря 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Евфимия (Максименко) во епископа Усманского.

Владыка уделил в проповеди особое внимание житию святителя Спиридона Тримифунтского, под молитвенным омофором которого принял из рук Предстоятеля Русской Церкви архиерейский жезл: «О жизни святителя Спиридона сохранилось не так много сведений, но все они свидетельствуют о глубокой вере и высоком благочестии угодника Божия. На иконах святитель Спиридон часто изображается с камнем в руке в знак его ревностной защиты догмата о Святой Троице на I Вселенском Соборе. Обличая арианскую ересь, Святитель взял в руки кирпич и стиснул его. По молитве подвижника Господь сотворил небывалое чудо – из кирпича мгновенно вышел вверх огонь, потекла вниз вода, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а кирпич один, – сказал святитель Спиридон, – так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

Владыка Евфимий отметил, что святитель Спиридон Тримифунтский почитается в Греции так же, как почитается в России святитель Николай Чудотворец. Его честные мощи пребывают в храме на острове Корфу. Иногда паломникам, желающим приложиться к открытым мощам святителя Спиридона, приходится некоторое время ожидать, пока дежурный священник сможет открыть окошечко раки. Служители храма твердо уверены, что если мощи не удается открыть сразу, – значит Святитель поспешил к кому-то на помощь. Известно также, что тапочки на мощах святого снашиваются через определенное время. Таким образом угодник Божий дает понять, что он, пребывая духом пред престолом Божиим, не оставил без попечения паству свою и всегда готов прийти на помощь взывающим к нему в молитвах.

Поблагодарив епископа Евфимия за архипастырский визит на усманскую землю в столь значимый для него день, благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин поздравил Его Преосвященство с годовщиной хиротонии во епископа Усманского и преподнес в дар Владыке от лица усманской паствы список чудотворной иконы Божией Матери «Корсунской Усманской».

В ответном слове Преосвященнейший епископ Евфимий отметил, что полюбил Усманский край и с особой духовной радостью посещает приходы благочиния.

Администрация сайта