В домовом храме ЛГПУ состоялась литургия на древнегреческом языке

Опубликовано 12.02.2015 14:05

В домовом храме ЛГПУ состоялась литургия на древнегреческом языке

12 февраля Церковь празднует Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В этот день в домовом храме Липецкого государственного педагогического университета в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась Божественная литургия, которую возглавил преподаватель древних языков секции теологии протоиерей Александр Штык.

Это праздничное богослужение было особенным, поскольку большая часть молитвословий и песнопений произносились не на церковнославянском, привычном для нашего восприятия, а на древнегреческом языке.

Преподаватели и студенты секции теологии готовились к этой службе с чувством особого трепета. Праздничное богослужение на древнегреческом языке стало выражением общей благодарности великим каппадокийцам Василию Великому, Григорию Богослову и константинопольскому патриарху Иоанну Златоусту. Будучи великими богословами и прекрасными проповедниками, они внесли великий вклад в формирование догматики и организацию церковных богослужений.

«Традиция совершения литургии на древнегреческом языке в день памяти трех святителей издавна существует в домовых храмах духовных школ, где преподаются древние языки, – говорит настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла, заведующий секцией теологии протоиерей Олег Безруких. – Отрадно, что она нашла свое продолжение в ЛГПУ, где такая литургия с благословения правящего архиерея митрополита Никона, совершается уже третий год».

Тамара Романова,
фото Александра Кадукова